Menu

Токарный станок по дереву.

29.07.2015 - сделай сам
Токарный станок по дереву.

При разработке токарного станка по дереву ставилась задача использовать материалы и инструменты, имеющиеся под рукой, и обойтись без достаточно сложных работ, например сварочных и токарных. Основной материал для станка – дерево. С ним проще работать, а прочности дерева достаточно при работе с не большими заготовками. В качестве привода станка использована обычная электрическая дрель.
Все указанные ниже размеры отдельных деталей, могут быть изменены в соответствие с вашими возможностями. Многое делалось по месту и зависело от размеров используемой дрели.
Для изготовления токарного станка по дереву понадобиться:
1. Электрическая дрель;
2. ДВП (ДСП) плита толщиной – 16 мм;
3. Брус: 65х55мм и 18х25мм;
4. Уголок металлический: 20х20мм и 45х45х2мм;
5. Дощечка – 50х10мм;
6. Саморезы: 3,8х41мм и 3,8х25мм;
7. Болты: М6х20мм, М6х60мм, М8х80мм, М10х40мм с болтами и шайбами;
8. Шайба кузовная – М10.
Из ДВП (ДСП) плиты выпиливается основание станка шириной 200мм и необходимой длины. От бруса 65х55мм отпиливаются два куска. Один длиной 150 мм, второй 90 мм. Первый брусок должен соответствовать длине дрели. От бруса 18х25мм, также отпиливаются две заготовки под направляющие. Отрезки бруса 65х55мм крепятся к плите с противоположных сторон. А направляющие, в свою очередь, к этим брускам.

Токарный станок из дрели Мастеровой

Основания для нашего токарного станка

На левый брусок устанавливается дрель. Дрель крепится при помощи хомута, в качестве которого выступает прямой подвес для гипсокартонных плит, и отрезка ДВП (ДСП) плиты, в котором сделано отверстие под дрель. Этот отрезок плиты крепится двумя уголками 20х20мм.

Самодельный токарный станок

Дрель закрепляем с помощью хомута

Задняя опора изготавливается из отрезка бруска и металлического уголка 45х45х2мм. В уголке сверлится отверстие, в которое помещается болт М6х20мм. Конец болта обрабатывается на конус. Задняя опора будет фиксироваться на направляющих при помощи металлической пластины и болта М8х80мм.

Токарный станок своими руками

Задняя опора

Для крепления заготовки в патроне дрели используется болт М10х40мм и две кузовных шайбы М10. В одной из них необходимо просверлить три отверстия. В отверстия вставляются саморезы. Саморезы фиксируется второй шайбой и гайкой.

Самодельный токарный станок из дрели

крепления заготовки в патроне дрели

Подставка для инструмента изготавливается из дощечки 50х10мм и отрезка брусочка. Второй отрезок дощечки позволит фиксировать подставку в нужном месте.

Станок токарный из дрели

Подставка для инструмента

Задняя опора и подставка устанавливаются на направляющие станка.

Токарный станок из дрели своими руками

Токарный станок

При работе на токарном станке следует помнить о технике безопасности.
Вследствие того, что станок самодельный и в нем использованы детали из дерева, следите за креплением заготовки. Во время работы на станке, при необходимости, нужно будет сильнее закручивать гайку болта которой фиксируется задняя опора.

Related posts:

Многофункциональный подиум (своими руками)!
Сушилка из детской кроватки.
Устройство самодельного септика из пластиковых бочек
Что можно сделать из остатков автомобиля!
Универсальный шлифовальный станок из ручной шлифмашинки

Добавить комментарий